Мужчин хотят отправить в декретный отпуск

В Госдуме готовят законопроект, который позволит мужчинам брать оплачиваемый десятидневный отпуск при рождении ребенка. С такой инициативой выступил депутат от ЛДПР Василий Власов. Политик уже направил письмо с инициативой министру труда и соцзащиты Максиму Топилину.
На данный момент для новоиспеченных отцов в законодательстве РФ предусмотрено право брать всего пять дней отпуска без сохранения зарплаты.
Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков считает, что предложение о десятидневном оплачиваемом отпуске при рождении ребенка для мужчин стоит обсудить на заседании Российской трехсторонней комиссии.
- Это будет неплохо, но такую инициативу надо обсуждать – есть плюсы и минусы. Если законопроект появится, обсудим на [заседании] РТК, – цитирует Шмакова РИА «Новости».
- Определенные решения по семьям, в которых воспитываются дети, нужны. Все гарантии по беременности и родам для женщины – это определенная помощь семьям с детьми. Но количество этих гарантий и помощи не ограничено, можно еще добавлять, – добавил лидер ФНПР.
Напомним, что в конце прошлого месяца Еврокомиссией была предварительно одобрена директива о предоставлении мужчинам обязательного декретного отпуска длительностью в 10 рабочих дней в странах ЕС. В Финляндии, Швеции и Исландии отцы без затруднения могут воспользоваться декретным отпуском, длительность которого варьируется от 9 недель до 10 месяцев.
Фото: dniotpuska.ru
07.02.2019